Телефоны: +38 (067) 333-11-57
График работы:

Пн-Пт:09:00-18:00

Сб:10:00-17:00

Вс:выходной

Корзина пуста (0)

Шелк Хаботай

Шелк Хаботай – дорогая и очень изящная ткань, которая много веков удивляет людей не только своей идеальной структурой, но и способом получения. Согласно самым скромным подсчетам ученых этому материалу не менее 7 тысяч лет. Об этом свидетельствуют различные археологические находки – фрагменты шелка были найдены в нескольких китайских провинциях.

Эта благородная ткань имеет особое происхождение. Шелк Хаботай абсолютно натуральный, но при этом изготавливается не из растительных волокон или ворса животных. Сырьем для этой ткани выступают коконы гусениц тутового шелкопряда, которых еще называют шелковичными червями. Они ткут особенные тонкие нити – легкие и прочные, очень приятные наощупь.

Доподлинно ничего не известно о том, кто впервые открыл такую чудесную особенность этих насекомых. Существует легенда, согласно которой жена императора Китая отдыхала в тени тутового дерева с чашкой чая, и обнаружила в ней кокон с блестящими нитями. Находка очень понравилась венценосной супруге, и она приказала своим слугам бережно размотать нити из кокона, чтобы выткать из нее ткань. Так или иначе, но такая технология изготовления шелка была открыта именно в Китае.

Экзотический способ получения полотна долгое время скрывался предприимчивыми китайцами от всего мира. Он служил одним из главных источников обогащения государства, поэтому вплоть до 2 века до н.э. вывоз за пределы Китая гусениц тутового шелкопряда или его коконов, а также семян тутового дерева приравнивался к измене. Начиная с 18 столетия шелкопрядство распространилось повсеместно по всему миру. Сегодня крупнейшими лидерами этой отрасли являются Китай, Индия, Бразилия, Франция, Италия, а в СНГ – Узбекистан и Российская Федерация.

Что можно сшить из ткани Хаботай?

император Имп

Долгое время этот шелк использовался исключительно для пошива одежды первым лицам государства – королям и императорам. С течением времени ткань не теряла своей статусности, но становилась доступнее всем более-менее состоятельным слоям населения. Роскошный внешний вид, приятные тактильные ощущения, насыщенный и мягкий цвет – только малые из достоинств Хаботай. Благодаря этому материал никогда не утратит своей популярности среди ценителей эстетичного внешнего вида натуральных тканей.

Шелк Хаботай имеет гладкую и ровную структуру, выглядит очень богато, приятно облегает тело и имеет прекрасную терморегуляцию. Это значит, что в жару в нем будет прохладно, а в холодную пору года он будет немного согревать кожу и сберегать тепло.

Шить натуральный шелк трудно, поэтому методика выполнения раскроя и швов здесь особенная. Нужно подготовить ткань так, чтобы она не скользила при работе – расправить, потом утюжить при определенной температуре.

Самый простой способ использовать эту ткань – сделать из нее подкладку. Однако кроме этого из ткани Хаботай можно изготовить немало вещей:

  • Шелк прекрасно подходит для росписи специальными красками. Он отлично впитывает красители, которые ложатся на его поверхность легко и ровно. Роспись по шелку позволяет создать массу аксессуаров – платки, шарфы, картины, палантины, занавески и многое другое. Занятие подходит даже неопытным новичкам – ткань послушна в работе.
  • Из ткани Хаботай можно сшить долговечный и богатый комплект постельного белья. Также нередко его используют для пошива нижнего белья.
  • Шелк пригодится для пошива легких блуз и рубашек, халатов, костюмов, а также платьев, однако это потребует сноровки и соблюдения определенной технологии изготовления.
  • Можно сшить самые простые вещи, которые шикарно дополнят образ – пояса, накидки, перчатки. Неудивительно, что Хаботай так любят девушки и женщины всех возрастов – удачное сочетание аксессуаров хорошо подчеркивает выгодные стороны во внешности.

Шелк почти никогда не используют для пошива футболок или маек. Расходовать дорогостоящую ткань для этого – нерационально. Из нее шьют только те вещи, которые создают определенный имидж, подчеркивают хороший вкус и состоятельность. Несколько рискованными порой оказываются попытки сшить шелковые брюки – эти изделия достаточно редко хорошо выглядят на владельце.

За шелковой одеждой требуется определенный уход – ее нельзя оставлять на солнце, стирать вручную в теплой воде и использовать только мягкие моющие средства, вешать на плечики, чтобы она не потеряла форму. Благодаря этим несложным правилам вещи из ткани Хаботай прослужат долго.

кнопка зв'язку